企業概要・沿革

株式会社アセンティア・ホールディングス

会社概要

商号 株式会社アセンティア・ホールディングス
(英文名 AssentiaHoldings,Inc.)
設立 2006年8月29日
取締役 CEO Akira Tsuchiya (土屋 晃)
Director Nobuhiko Matsumoto(松本 信彦)
主な事業内容 ・フランチャイズ本部支援業務
・フランチャイズ加盟店支援業務
・飲食、外食企業支援業務
・海外展開、進出支援業務
・CRA(Cost Reduction Analysis) コスト適正化事業
・セミナー、講演
所在地 神戸本社 〒658-0032 兵庫県神戸市東灘区向洋町中6-9 KFMビル8F

東京本社 〒103-0025 東京都中央区日本橋茅場町2−17−5 第3高野ビル6F FAX 03-5614-0217

電話 03-5614-0216
FAX 03-5614-0217
e-mail お問合せ   hello@assentia-hd.com
取材・広報  press@assentia-hd.com
Overseas Branches
シンガポール(Singapore)Branch 137 TELOK AYER STREET #05-07. SINGAPORE 068602
e-mail  singapore@assentia-hd.com
ホーチミン(Vietnam)Branch Lot CR3-3, 8th Fl, Beautiful Saigon1 Nguyen Khac Vien St, Tan Phu Ward, Dist7,HCMC
e-mail  vietnam@assentia-hd.com
バンコク(Thailand)Branch M.D. Tower Building C1 , 18th Floor ,1 Soi Bangna-Trad 25, Bangna, Bangna, Bangkok 10260 Thailand
e-mail   thailand@assentia-hd.com
クアラルンプール(Malaysia)Branch 1-3 Jalan Radin Anum, Bandar Baru Sri Petaling, Kuala Lumpur, WP Kuala Lumpur, 57000
e-mail  malaysia@assentia-hd.com
ジャカルタ(Indonesia)Branch Wisma Kosgoro 7F Jl.M.H.Thamrin No.53 10350, Jakarta, Indonesia
e-mail  indonesia@assentia-hd.com
香港(Hong Kong)Branch Unit1,21/F., Winning center, 29 Tai Yau Street,San po kong, kowloon, Hongkong
e-mail  hongkong@assentia-hd.com

組織図

組織図

代表経歴

1991年 情報サービス提供会社へ入社
1995年 9月 株式会社プライム・リンク
(現、株式会社アスラポートダイニング
創業設立
2001年 多業態FC加盟店事業 多業態エリアFC本部事業
2001年 11月 マルチブランドフランチャイズのビジネスモデルでナスダック・ジャパン(現、東京証券取引所)上場
2004年 日本全国に最大約15ブランド、約500店舗を展開
2006年 3月 代表退任
2006年 8月 株式会社アセンティア・ホールディングス
創業設立
2009年 8月 Assentia Holdings Pte Ltd(シンガポール法人)
創業設立
20011年 7月 「アジアで飲食ビジネスチャンスをつかめ」  出版 by カナリア出版
同じく、電子書籍をキンドル(アマゾン)でも出版
2011年〜2014年 JETROの海外コーディネーターを3年間 務める
20015年 クールジャパン・ファンドのシンガポール投資事業のブランド審議メンバーを務める

アクセスマップ

兵庫県神戸市東灘区向洋町中6丁目9

沿革

2010年 4月

海外進出サポート業務(Bridge Gate業務 スタート

2006年 8月29日 創業設立
神戸ドリームキャッチプロジェクト認定
2008年 6月 FC本部支援業務スタート
2008年 8月 株式会社サンマルクホールディングス 業務提携
2008年 11月 株式会社フジオフードシステム 業務提携
2009年 4月 株式会社ウィズリンク 業務提携
2009年 9月 他、数十社との業務提携を契約締結

FC本部支援業務、FC加盟店支援業務、飲食店支援
業務、海外展開・進出支援業務、コストリダクション業務と業務拡大を行っている。

2011年 4月 海外進出(アジア)支援業務スタート
2015年 4月 海外で20社の法人設立と約50店舗の出店および店舗支援を行なっている
2015年 7月 フランチャイズ加盟店の会員制度 ビジネスパートナー会員(BP会員)の募集をスタート
2015年 9月 フランチャイズ本部向け会員制度 フランチャイズパートナー(FP会員)制度スタート
2016年 4月 フランチャイズ加盟店会員のBP会員が75社となり、BP会員の店舗数合計が1200店舗となる
2016年 1月 海外からの外国人を対象にした「インバウンド事業」のフランチャイズチェーンの支援をスタート

関連会社

・エセンティアLLC


Go Top